Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как сделать жизнь в общежитии приятной

28 Января 2020

Всего два с половиной года потребовалось управляющей компании «Иверское», чтобы превратить общежитие на улице 1 Мая, 38 в дом, подходящий для проживания. В августе 2017 года он стал бесхозным, после того как обанкротилась компания ГДК.

Жители обратились с просьбой в УК «Иверское» взять их общежитие под управление. В компании посоветовали собственникам взять время на размышление, взвесить все «за» и «против». Но после недолгих раздумий квартиранты устроили голосование и заключили договор.

Первым делом «Иверское» взялось за ремонт системы отопления, которая находилась в ненадлежащем состоянии. Ремонтники заменили запорную арматуру, восстановили элеваторный узел и вовремя сдали дом к отопительному периоду. Вопрос с отоплением, который был болезнен в последние годы, решился.

Вторая проблема, которая нас беспокоила, это состояние крыши. Кровля имела значительные повреждения, вздутия и большое количество протечек. Нам удалось с минимальными затратами закрыть проблему, чтобы войти в зиму. А уже следующей весной на встрече с жителями решили капитально отремонтировать кровлю, — рассказал директор «Иверского» Александр Киселёв.

Компания обратилась в фонд капитального ремонта, чтобы дом передвинули по срокам. Но там просто проигнорировали эту просьбу.

Летом 2019 года у дома открылся спецсчёт по капитальному ремонту. Собственники получили право сами принимать решение. В августе жители проголосовали за капремонт кровли. Осенью «Иверское» заключило договор с подрядчиком, и в зиму дом вошёл с новой крышей.

7 лет мы добивались ремонта кровли в нашем общежитии. Жить было невыносимо: в сильные дожди плавал весь пятый этаж, а лестничную клетку проливало до 2-ого этажа. Неоднократно обращались в УК ГДК, но проблема с кровлей за эти годы так и не решилась. Управляющие компании менялись, деньги уходили непонятно куда. С приходом УК Иверское ситуация разрешилась. В сентябре 2019 года нам сделали капремонт кровли. Качеством работ мы довольны — рассказала старшая по дому Климова Наталья Николаевна.

Обязательным требованием контракта по ремонту кровли было применение высокоизносостойких материалов. Вместо стандартного линокрома строители положили гидроизоляционный унифлекс, срок службы которого составляет 15 лет.

Больше всего нас порадовало отношение большинства людей, которые хотят жить хорошо и бережно относятся к общему имуществу. Недавно собственники вышли с инициативой сэкономить часть денег на счёте дома. Они своими силами покрасили коридор, а мы им только предоставили материалы. Это показывает, что жители могут проводить не только мелкий ремонт, но и крупный. В результате любой дом можно привести в порядок, если наладить взаимодействие с управляющей компанией, а не ходить и жаловаться на жизнь, — пояснил Александр Киселёв.

В 2019 году УК «Иверское» заменила часть проводки, купила много новой сантехники, приобрела три электроплиты и восстановила несколько старых. Больше всего компанию огорчает, что часть жителей существует по принципу «Кто-то придёт и отремонтирует». Никакие уговоры на них не действуют. По словам Александра Киселёва, очень часто приходится менять мелкие вещи, например, смесители, которые тоже стоят денег. Во время благоустройства территории вокруг дома была сделана отмостка.

Ещё одной проблемой остается низкая платежеспособность со стороны части квартирантов и нанимателей муниципального жилья. У комитета по управлению муниципальным имуществом до сих пор остается много комнат и нежилых помещений, за которые наниматели не платят. Долги приходится выбивать в суде. Если наладить платёжеспособность, то дом вообще можно дом сделать идеальным для жизни, — отметил директор «Иверского».

Все новости