Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Стало светло и уютно

2 Декабря 2018

В 2018 году управляющая компания ООО «Иверское» решила несколько давних проблем дома 42 в микрорайоне Гоголя. В конце зимы над подъездами установили новые козырьки. Если раньше вандалы постоянно срезали фонари, сейчас их надёжно закрыли поликарбонатом, и добраться до лампочек, не привлекая внимания, теперь невозможно. Как отмечают в ООО «Иверское», новые козырьки покатые, поэтому не подтекают, не собирают мусор и снег, а значит, прослужат дольше прямоугольных аналогов.

В сентябре-октябре у каждого подъезда обновили крыльцо. Рассказывает старший по дому Дмитрий Лисин:

Ступеньки находились в ужасном состоянии, не соответствовали нормам. У нас живёт много пожилых людей, для которых добраться до подъезда было настоящим испытанием. Осенью все площадки выровняли. Дом стоит под уклоном, у половины подъездов всего по одной-две ступеньки. Там, где повыше, установили дополнительные пандусы, чтобы удобнее было спускаться с коляской или велосипедом. Изначально они не предусматривались, но управляющая компания пошла нам навстречу.

После ремонта заходить в подъезды стало безопасно, а вот проблема с уличным освещением осталась — людям приходилось пробираться к дому буквально на ощупь. По словам жительницы дома Ирины Климаковой, когда-то с торца стоял фонарь, а сейчас столб есть, а света давно уже нет. Во дворе освещения не было в принципе.

В ноябре Дмитрий Лисин предложил управляющей компании не дожидаться, когда за дело возьмётся администрация, и решить проблему своими силами. В течение двух недель с обеих сторон дома и над каждым подъездом установили светодиодные фонари с датчиками света. Они автоматически включаются каждый вечер и прекрасно освещают придомовую территорию.

С дальнейшими планами по ремонту жильцы пока не определились. В октябре стало известно, что дом попал в муниципальную программу благоустройства на 2019 год. Как отметил замглавы администрации Дмитрий Орлов, на следующем этапе подготовят проект, который в дальнейшем скорректируют совместно с жителями.

Все новости