Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! Это Важно!

21 Февраля 2023

Указом Губернатора Нижегородской области от 30.12.2022 N 286 установлен Порядок освобождения собственников/нанимателей жилищного фонда Нижегородской области, заключивших контракт о прохождении военной службы по мобилизации, а также членов их семей от начисления пеней на задолженность за жилищно-коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

Обращаем Ваше внимание, что:

- к членам семьи собственника относятся живущие (постоянно зарегистрированные) с ним в одной квартире супруга, дети и (или) родители.

- к членам семьи нанимателя относятся все перечисленные в договоре социального найма члены семьи.

Для получения освобождения от пеней мобилизованный или член его семьи должен обратиться с заявлением к соответствующему получателю платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – Организации) с предоставлением копий следующих документов:

-         военный контракт;

-         документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;

-         документ, подтверждающий статус члена семьи мобилизованного.

Организации принимают решение по заявлению в течение 10 рабочих дней и сообщают заявителю не позднее третьего рабочего дня, следующего днём истечения срока для принятия решения.

Мобилизованный и члены его семьи освобождаются от начисления пеней на срок действия военного контракта, но не раньше 14 марта 2022 года. Пени прекращают начисляться с момента принятия решения об освобождении.

Все новости