Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Куда выбрасывать отслужившие энергосберегающие лампы

19 Июня 2019

Ртуть — главный компонент энергосберегающих ламп, который относится к чрезвычайно опасным химическим веществам. Даже небольшая лампа содержит 2-7 мг ртути. Если в закрытом помещении разобьётся одна такая лампа, концентрация паров ртути в воздухе может превысить предельно допустимую более чем в 160 раз. Это может привести к тяжёлому отравлению. 

У паров ртути нет запаха. Попадая в организм человека, они поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт.

Что делать, если лампа разбилась

Откройте окна и покиньте комнату на 15 минут. Вернувшись, наденьте одноразовые перчатки. Уборку нужно начинать от краёв загрязнённого участка, постепенно двигаясь к центру. Осторожно соберите осколки лампы при помощи жёсткой бумаги и положите их в пластиковый пакет. Мелкие осколки и порошок люминофора можно собрать влажной губкой или тряпкой. 

Вымойте пол с хлорсодержащим средством («Белизна», «Доместос» и т. д.), протрите обувь влажным бумажным полотенцем. Положите в пакет с осколками все тряпки и губки, которые вы использовали в процессе уборке. Пакет нужно отнести в специальный пункт приёма (см. ниже), откуда его отправят на переработку.

Одежду, постельное белье и всё, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Если вы хотите и дальше пользоваться этими вещами, нужно сначала проконсультироваться со специалистами. После уборки они также должны провести обследование и определить концентрацию паров ртути в комнате.

При уборке категорически запрещается:

  • использовать пылесос, щетку или веник;
  • сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или мусоропровод.

Как поступить с отслужившими лампами

Нельзя выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором. Попадая на полигоны ТБО, ртуть под влиянием микроорганизмов превращается в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.

Жители многоквартирных домов под управлением ООО «Иверское» могут сдать отслужившие лампы по адресу: г. Выкса, мкр. Гоголя, д. 11 (подсобное помещение). Пункт приёма работает по средам с 14:00 до 15:00.

Все новости