Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

И на «русскую красавицу» есть норматив

31 Октября 2017

В редакцию пришло тревожное письмо от жительницы м-на Гоголя. Женщина стала свидетельницей того, как во дворе 21 дома у стройных березок обрубали ветви. Выксунку это возмутило: 

Неравнодушны наши люди к березе, ведь по красоте она не уступает редким заграничным культурам. В этом случае ее подрезают красиво, полностью срубают ветви почти до самой макушки, одновременно избавляя дом от лишней тени.

Но люди не понимают, что не каждое взрослое дерево подобную стрижку выдержит. Береза может пару лет болеть, пока отправится от шока. Еще один минус стрижки взрослых стволов — корни моментально дадут поросль. Так береза страхуется на случай гибели и выстреливает новыми «отпрысками».

Если этого дерева пока возле вашего дома нет, но мечта о березке возле крыльца уже начала будоражить сердце, то первым делом взвесьте все плюсы и минусы, которые принесет вам лесная обитательница — есть время обдумать, а нужно ли вам это белоствольное русское дерево.

Вроде бы и жалко «русскую красавицу», но ведь если с ней поступили определенным образом — значит, должна быть причина? Действительно, такие меры вызваны тем, что существуют определенные нормативы.

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» предусматривает, что при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Исполнителем работ выступила управляющая компания «Варнава СтройИнвест». Ее директор Александр Селезнев поясняет, почему было решено обрезать деревья:

Кронирование берез во дворе 21 дома — мера вынужденная. То, что деревья растут в непосредственной близости от дома, не соответствует нормам. К примеру, корневая система может вредить фундаменту дома, а ветви — бить по балконам и окнам. На основании этого жителями было составлено заявление, мы перенаправили его в муниципальный контроль и именно там принималось решение о кронировании деревьев.

Все новости